✨Я всегда интересуюсь демографическими данными, и помню, что на директориях 10-х годов показывала наши пирамиды. Мы обсуждали демографическую яму, которую прогнозировали социологи.
Все было понятно, графики нарисованы, я помню цифры: яма должна была быть с 2015 по 2030 годы. Мы с коллегами говорили, что это самые трудные годы, и к 30-м выруливаем. Это было лет 15 назад.
😢 Но получилось значительно труднее. Как обычно, наложилось несколько факторов: и последствия прошлой ямы (они через 25 лет повторяются), и новые сложные условия в стране. А когда накладывается несколько факторов, яма усугубляется и продлевается. Так и вышло.
Вот цифры за 9 месяцев 2025-го по Сибирскому ФО, и мы уже видим, как сильно упала так называемая суммарная рождаемость на 1 женщину. Цифры в зависимости от регионов разные, но они все равно все показывают низкий индекс.
📌 Мы фиксируем резкое падение дошкольников: в прошлом году, как пишут социологи, “рухнули” первоклассники, на 25% в целом по стране сократилось их количество. Предполагается, что в следующем году минус ещё почти полмиллиона (450 тыс.) первоклассников в целом по стране не придут в школу учиться, потому что они не родились.
Предполагается, что дном ямы теперь будет 2026 год.По прежним данным, мы должны бы уже выруливать из ямы. Но… отрицательно растем дальше.
❓Как быть частному образованию в ситуации, когда у клиента широкий выбор, когда есть недавно построенные школы и сады, когда государственная система создала обширную инфраструктуру и предлагает - вот вам детский сад, вот вам школа. Что делать?
Мы это будем обсуждать на Директории. Коротко пара вариантов.
1️⃣Вариант , и так делают некоторые частники: идти за возрастом. Раньше все открывали детские сады, потом продолжили началку, а теперь пошли в подростковую школу. То есть, переходим за возрастом, это нормальный ход, так всегда делает бизнес. Правда, надо понимать, что сделать подростковую школу намного сложнее, чем начальную, например.
2️⃣Вариант. Мне больше нравится ход по формированию клиента. По-прежнему есть достаточное количество семей, которые могли бы выбрать частное образование, если оно попадает в их ценности.
Я постоянно говорю об этих цифрах. Мы насчитали (на основании открытых источников), что примерно 8% семей разделяет ценности, связанные с субъектностью. А реально сейчас в частном образовании намного меньше 8%. Там, дай Бог, около 1%. То есть, ещё около 4 миллионов возможных клиентов ходит по нашим городам - это как четыре Красноярска народу!!!
⏩И тогда на нас ложится задача по формированию рынка. Для этого нужно ещё точнее выделять свою целевую аудиторию и точнее предъявлять ей ценность и специфику того, что мы делаем. Это делает сообщество Большой Поток. Это то, что мы делаем в практиках субъектности. У нас работает проект “Вахтовикам Ямала”, цель которого создать множество опор для рассказа клиентам о том, почему стоит выбрать именно практику субъектности.
Источник:сайт Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) использует данные офиц.ведомств и Росстата.