Первым делом - ссылка для регистрации. Открытый мастер-класс Марии Миркес “Что на самом деле в головах у родителей? Препарируем отзывы и превращаем в инструменты” 16 января в 16:00 МСК Регистрируйтесь! https://forms.yandex.ru/u/67699fa0493639017b539a53/
Как показывают наши Исследования мотивации удовлетворенности педагогов, тема взаимодействия с родителями является самой трудной, проблемной, “красной”.
〰️ Педагоги хотят себя чувствовать защищенными и нередко говорят, что руководство становится на сторону клиентов. 〰️ Педагоги хотят, чтобы их слушали, чтобы родители видели, замечали и благодарили за великолепно сделанные сложные вещи.
Это очень важное действие 💬 Мы это делаем во всех своих программах. Применяя множество различных приемов и инструментов.
Предлагаю на моем открытом мастер классе 16 января в 16:00 мск поработать с важным фрагментом, а именно с отзывами, откликами, репликами родителей. Ну например, с теми, что они оставили после праздников или в чатах.
🔻Если вы еще не провели праздники, запланируйте и возьмите у родителей отклики по этому поводу. Можно и другие, но сейчас новогодняя пора, и вы можете их прямо спросить или предложить написать тексты, записать аудио или видео - все что угодно.
Наберите материал, и я покажу вам на открытом мастер классе:
➡️ Во-первых, как его анализировать, как понять. Уверяю, то, что сказано или написано не всегда это и означает! ➡️ Во-вторых, какие отклики являются сигналами - добрыми или тревожными, того, что родители с нами или, наоборот, могут от нас уйти и что с этим можно делать.
Итак, для закрепления: работа с родителями - многогранная система со множеством важных точек и узлов. Но мы на МК рассмотрим только один из них и, уверяю вас, он крайне важный и информативный. Многие удивятся, насколько.
Детали для тех, кто идет ⤵️
⤴️ Почему отзывы, отклики, реплики родителей так важны? А потом что именно они показывают, что в головах клиентов и что они на самом деле о нас думают 🤔 как работает сарафанное радио, что они обсуждают дома на кухне, прежде чем заплатить нам или не заплатить☝️.
🔻Исследовать то, что говорят родители, это один из видов диагностики. Конечно, ещё лучшей диагностикой является глубинное интервью, но это гораздо труднее организационно.
А короткие реплики родители нам постоянно говорят. И в частности, сейчас праздники - шикарная возможность получить фидбэки реплики про праздник, про детский сад или школу. Спросите или выудите из чатов, сохраните. Если вы регулярно это делаете, отлично. Если впервые - вам самим будет интересно понаблюдать, поисследовать.
〰️ На мастер классе мы не возьмём больше нескольких откликов, но я покажу, как их можно оценивать дальше самим. 〰️ Покажу, как внимательно наблюдать за репликами родителей по нашему поводу. Какие выводы из них можно делать и как сделать так, чтобы фидбэки стали более содержательными. Ведь отзыв - это отражение сумбура или порядка в голове на счет нас.
Итак, встреча 16 января будет открытая, но с регистрацией https://forms.yandex.ru/u/67699fa0493639017b539a53/ И за пару дней попросим прислать нам ссылку на вашу площадку, чтобы было понятно, о чем речь, что вы за детский сад или что вы за школа и два-три отклика родителей, которые вы захотите обсудить.
Я сделаю в начале некоторые вводные, а потом мы будем рассматривать тот материал, который вы пришлете. Пишите в календарь, регистрируйтесь, фиксируйте отзывы. Встретимся 16 января 👍