Журнал

УНИВЕРСИТЕТ ДЕТСТВА

Мы провели большой онлайн семинар с сообществом “Университет детства”.
Он назывался “Субъектность - ключевой образовательный результат современности. Как достигать его с детьми, как объяснять родителям”.

🔥 Было круто! Одна из самых массовых встреч про субъектность, почти две сотни участников. В основном - представители государственных садов, вся территория России, половина городов я даже не знаю, где находятся.

Море реальных практиков: воспитатели, методисты и руководители детских садов России.

🌝 Мы уже знаем, какие есть ключевые возражения по отношению к практикам субъектности. Интересно, как каждый раз в разговоре о субъектности возникают те же самые вопросы. Аудиторию отличная - быстро прокручивают в голове, вычисляют и спрашивают: а вот с этим как?

На нашем сайте про субъектность на чаще всего задаваемые вопросы и возражения отвечает Ольга Александровна Шиян - гуру, доцент и пр.

Про свободу и дисциплину, про “хотелки” и необходимости и прочее. Посмотрите, найдете ответы.

🏆 Не семинаре вопрос-победитель следующий. Одна из участниц написала: "А нам заведующая говорит, если у нас занятий не будет, то как же мы их в школе подготовим?"

👌 Вот оно ключевое возражение и самая частая фраза, которую слышат воспитатели во время дум по поводу, а не попытаться ли как-то поменять свою практику в сторону субъектности.

Скоро (следите за анонсами) проведем Фестиваль практик Субъектности.
У нас будут эксперты, которые еще раз расскажут - как.